Новый доклад МАГАТЭ: факты и домыслы

24 мая 2013
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем новом докладе о ядерной программе Ирана, опубликованном в среду, заявило, что Тегеран установил около 700 новых современных центрифуг для обогащения урана.

В докладе гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано, распространенном среди членов Совета управляющих (СУ) агентства, вновь нарисована недостоверная картина работ по обогащению урана в ИРИ, в частности в плане увеличения уранообогатительного оборудования. Так, в этом документе указывается на намерение Ирана складировать обогащенный уран. Между тем Тегеран ранее объявил, что накопляет уран для использования его в качестве реакторного топлива на атомных электростанциях.

Эти сомнения вокруг атомной программы Ирана искусственно создаются в условиях, когда Тегеран ранее обговорил с МАГАТЭ вопрос о смене центрифуг на обогатительных предприятиях, причем все эти работы ведутся под наблюдением инспекторов агентства и, к тому же, установка новых центрифуг никак не противоречит Уставу МАГАТЭ или Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В связи с этим постпред ИРИ в МАГАТЭ Али Асгар Солтание в качестве реакции на публикацию нового доклада гендиректора агентства в беседе с журналистами подчеркнул, что после 10 лет самых строгих инспекций в истории МАГАТЭ никакого отклонения в атомной программе Ирана в сторону военных разработок найдено не было, и это является наилучшим доказательством лживости всех обвинений в адрес ИРИ.

Гендиректор МАГАТЭ по разным случаям, поднимая вопрос о том, что Иран не допускает инспекторов агентства на военный объект Парчин, фактически, стремился создать подозрения насчет ядерной программы Тегерана. Но эта политика противоречит даже отчетам самого МАГАТЭ. Напомним, что агентство не менее чем в 27 официальных докладах до этого подтвердило мирный характер атомной программы Ирана, однако Юкия Амано под влиянием Запада выходит за рамки своих непосредственных функций и утверждает, что располагает сведениями о том, что "Иран, возможно, проводил на объекте Парчин работы, связанные с ядерными взрывными устройствами".

Между тем, инспекторы МАГАТЭ за последние 8 лет дважды посещали объект Парчин, расположенный на юго-востоке Тегерана, и проведенные исследования выявили необоснованность утверждений о проводимых здесь работах.

Хотя Тегеран не создавал препятствий для посещения Парчина инспекторами агентства, он в то же время подчеркивал, что посещение этого объекта выходит за рамки соглашения о мониторинге, и потому для нового, третьего по счету визита инспекторов МАГАТЭ на Парчин необходимо подписать новую договоренность, в том числе предусматривающую возвращение переговоров Ирана и агентства в обычное русло.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.