Мировое сообщество приветствует проведение в Тегеране конференции по Сирии

24 мая 2013
A A A


Как продолжение двух предыдущих встреч в Тегеране, на которых обсуждались события в Сирии и пути политического выхода из кризиса, решено, что третья встреча по сирийской проблеме пройдет в Тегеране 29 мая текущего года под лозунгом "Политическое решение, Региональная стабильность".

На встречу приглашены министры иностранных дел, влиятельные политические деятели и представители международных организаций.

Представительство Исламской Республики Иран в Организации Объединенных Наций в Нью Йорке распространило заявлнеие, в котором говорится, что мировое сообщество и международные организации приветствуют  проведение предстоящей встречи "Друзей Сирии" в Тегеране, и отмечается возрастающее желание международного сообщества урегулировать кризис в Сирии мирным путем, передает PressTV.

В этом Заявлении, направленном в представительства стран и иностранные средства массовой информации, аккредитованные при ООН, говорится:

Исламская Республика Иран убеждена в том, что предстоящая встреча в Тегеране может ускорить переговорный процесс и консультации между настоящими друзьями Сирии, чтобы помочь этой стране преодолеть текущий кризис. Надеемся, что на Конференции может быть найдено практическое решение сирийской проблемы.

До настоящего времени, помимо проведения в Тегеране двух форумов по Сирии, Исламская Республика Иран является одним из активных членов региональной четырехсторонней группы по урегулированию сирийского кризиса, состоящей из ИРИ, Египта, Саудовской Аравии и Турции.

Исламская Республика Иран выступала и выступает против действий тех стран, которые осуществляют вмешательство во внутренние дела Сирии, поддерживают экстремистские группы и незаконную оппозицию и снабжают их оружием. Без сомнения, такие страны несут ответственность перед сирийским народом и международным общественным мнением. Вместо отправки оружия и боеприпасов в Сирию, они должны принять участие в восстановлении этой страны.

Исламская Республика Иран, принимая меры в направлении мирного решения сирийского кризиса и оказания помощи сирийскому народу,  вместо отправки оружия в Сирию, как это делают некоторые западные страны, что приводит к большим разрушениям, разжиганию конфликтов и кровопролитным столкновениям в этой стране, направляет туда  продукты питания, лекарства, топливо.

Занимая принципиальную взвешенную позицию с самого начала кризиса в Сирии, Исламская Республика Иран настаивала на необходимости обеспечения легитимных нужд сирийского народа, поощрения реформ в Сирии, однако, к сожалению, из-за иностранного вмешательства во внутренние дела этой арабской страны, политический кризис в Сирии превратился в войну, а путь реформ со стороны законной власти для улучшения жизни сирийского народа стал крайне ограниченным.

Исламская Республика Иран, являясь частью сирийского урегулирования, не пожалеет в этой связи никаких усилий и поддержит планы и предложения по справедливому урегулированию кризиса в рамках переговорного процесса между властью и оппозиционными группировками под руководством самих сирийцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.