В Конгрессе США представлен новый законопроект, ужесточающий санкции против Ирана

22 мая 2013
A A A


Новый законопроект, ужесточающий санкции в отношении Ирана, представлен во вторник в Конгрессе США. Авторами этого документа, озаглавленного как "Акт об эмбарго на иранский экспорт", выступили сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Джон Корнин.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на "приобретение товаров и услуг у какой-либо компании, находящейся в собственности или контролируемой правительством Ирана". Документ вводит запрет на "все трансакции, осуществляемые в интересах указанных компаний с целью экспорта /товаров/ из Ирана", а также "блокирует все активы компаний", связанных с правительством Ирана, и запрещает оказывать им страховые услуги.

Как и многие документы такого рода, данный законопроект направлен не только против Ирана, но и тех зарубежных компаний, которые ведут дела с этой страной. Его основная цель - усилить давление на иранское руководство, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие.

"Зарубежные страны и компании будут поставлены перед выбором - либо они прекратят вести дела с правительством Ирана, либо перестанут делать бизнес в Соединенных Штатах", - заявил сенатор Корнин.

"Пора направить ясный сигнал всем странам мира - не существует такой вещи, как законная торговля с правительством Ирана", - заметил в свою очередь сенатор Кирк.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.