Азербайджан призывает Иран не обращать внимание на противников сближения двух стран

20 мая 2013
A A A


Глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде встретился с Верховным религиозным лидером Ирана Али Хаменеи в Тегеране в воскресенье, сообщает телеканал ANS со встречи.

В ходе встречи А.Пашазаде довел до сведения А.Хаменеи следующую мысль президента Ильхама Алиева: «Силы, которые пытаются встать между дружественными народами Азербайджана и Ирана могут быть с обеих сторон. Мы просим, что бы господин Хаменеи не обращали внимания на подобные мелочи, мы не обращаем внимания».

Глава УМК отметил, что президент Гейдар Алиев и действующий глава государства И.Алиев всегда проявляли глубокие чувства уважения к лидеру революции Ирана. А.Пашазаде также отметил, что по личной инициативе президента Азербайджана за последние десять лет в республике построены 200 мечетей, свыше 80 отремонтированы и сданы в эксплуатацию. Шейхуль-ислам расценил эти факты, как внимательное отношение Азербайджанского Государства и его руководства к религии.

В свою очередь, А.Хаменеи выразил удовлетворение, радостным новостям из Азербайджана, отметив, что страны связывают множество нитей.

«В Тегеране, вы как в своем доме. Мы не видим расстояния между нами. Наши отношения должны укрепляться день ото дня.», - заявил А.Хаменеи.

«В мире существуют силы, которые против нашей дружбы. Они пытаются отдалить друг от друга наши народы. Мы должны противостоять им Бдительность поможет победить сеющих смуту», - добавил он.

Отметив, что Азербайджан обладает сильным религиозным прошлым, А.Хаменеи подчеркнул, что в курсе о проводимых в республике работах в этой сфере. Он пожелал, чтобы эти работы были продолжительными.

А.Хаменеи напомнил о встрече с Г.Алиев, когда покойный президент работал в Нахчыване, подчеркнув интересный факт из их встречи.

«Встретившись со мной в Мешхеде, Гейдар Алиев отметил, что в годы работы в руководстве Советского Союза построил много зданий, залов и прочего, но, не строил мечетей. Сказал, что намерен начать строительство мечетей, причем высказал эти фразы на персидском. Мы пожелали удачи, и помогли», - отметил А.Хаменеи.

Верховный религиозный лидер особо подчеркнул роль религии в усилении народа. Он отметил, что этот фактор исходит из нутра народа и пожелал И.Алиеву удачи в развитии религии в стране.

В ходе встречи А.Хаменеи часто переходил на азербайджанскую речь, что придавало искренность и особую теплоту приему, отмечает присутствующий на встрече корреспондент ANS

По завершению встречи, А.Пашазаде попросил Хаменеи помолиться за Азербайджан и азербайджанский народ, за скорейшее решение карабахского конфликта.

Он также подарил Верховному лидеру картину Баку, сказав «я приглашал вас в Баку, но вы не смогли приехать. На этот раз я принес вам Баку, чтобы вы посмотрели, воодушевились и приехали».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.