Туркменистан и Иран обсудили перспективы межгосударственного сотрудничества

20 мая 2013
A A A


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 19 мая провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили перспективы межгосударственного сотрудничества и некоторые аспекты международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Согласно сообщению, телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

"Лидеры двух стран в числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества отметили топливно-энергетический комплекс, торгово-экономическую сферу, строительство, развитие транспортных коммуникаций", - говорится в сообщении.

Подчеркивая взаимную неизменную приверженность народов двух стран нерушимым узам дружбы и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества, собеседники с удовлетворением констатировали, что, благодаря прилагаемым усилиям, за последние годы межгосударственному диалогу была придана мощная динамика развития, что позволило вывести его на новый уровень, отвечающий общим интересам.

Иран и Туркменистан имеют общую протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии. Соседние государства построили два общих газопровода, линии электропередачи, пограничную плотину и другие объекты. Туркменистан транспортирует природный газ в северные провинции Ирана с 1995 года.

Согласно сообщению, в ходе последнего телефонного разговора Ахмадинежад поздравил своего туркменского коллегу с вводом в строй в начале текущего месяца туркмено-казахстанского участка железной дороги "Казахстан-Туркменистан-Иран". Этот крупномасштабный проект "Север-Юг" реализуется на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения.

По мнению экспертов, региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн грузов в год.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.