Война против Ирана исключается: иранский эксперт

17 мая 2013
A A A


Войны против Ирана не будет. Такое мнение выразил на пресс-конференции 17 мая в Москве профессор Тегеранского университета Джахангир Карами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил он, для любой войны против Ирана необходимы некоторые предварительные условия, которых сейчас нет. По его убеждению, страны Совбеза ООН выступят против применения силы против Ирана. США, как считает иранский профессор, учитывая свои знания об Иране и опыт в Ираке и Афганистане, вряд ли пойдут на такой шаг.

"Во всяком случае, американцам нужна помощь Ирана, если они после 2014 года выйдут из Афганистана. Все аналитики согласны с тем, что роль Ирана в Афганистане - исключительна, и за последние десятилетия мы это видели. Если сегодня эта роль не возросла, она никак не уменьшилась. Иран имеет очень хорошие отношения и с иракскими курдами, с шиитами Ирака, поэтому все те силы, которые решают политическую судьбу Ирака, так или иначе имеют очень близкие отношения с Ираном. Поэтому нападение исключается", - отметил он.

Если все же война будет развязана, то, по убеждению Карами,США попытаются вовлечь в нее и другие страны с целью легитимации своих действий.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.