Иран поддерживает вывод курдских боевиков с территории Турции

17 мая 2013
A A A


Иран поддерживает любые действия Турции по защите ее единства и солидарности, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили о выводе боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) с турецкой территории в рамках продолжающегося мирного процесса. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

"Мы поддерживаем любые действия, которые повысят целостность Турции или Ирака. Мы поддерживаем вывод РПК, если он обеспечивает единство и целостность в Турции, - сказал Саид Джалили на пресс-конференции, состоявшейся в консульстве Ирана в Стамбуле. - Мы рассматриваем безопасность Турции, как нашу безопасность. Безопасность является необходимым элементом".

Между тем, Региональное правительство Курдистана выступило против позиции центрального иракского правительства относительно размещения боевиков РПК в Северном Ираке. Генеральный секретарь министерства Пешмарга Джаббар Явар заявил, что регион никогда не находился под контролем какого-либо государства. Багдад, как сообщается, готовится представить этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.