Представитель РФ при МАГАТЭ: "Нужно поощрять готовность Ирана к диалогу"

16 мая 2013
A A A


Россия приветствует готовность Ирана завершить работу над соглашением с МАГАТЭ относительно определения возможной военной составляющей проводимых республикой ядерных исследований. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Владимир Воронков, комментируя переговоры экспертов Агентства с представителями Тегерана

 «Это был 11-й раунд консультаций, и мы приветствуем настрой иранской стороны после стольких раундов переговоров и наработки серьезного пакета предложений завершить работу над документом и начать практическое прояснение вопросов, связанных с предполагаемой военной составляющей ядерной программы», - сказал он.

Кроме того, российская сторона, по его словам, считает, что МАГАТЭ следует поддержать готовность Исламской Республики к диалогу. «Мы призываем МАГАТЭ использовать такой настрой иранских коллег для финализации документа и перевода работы в практическую плоскость», - передает слова Воронкова ИТАР-ТАСС.

«К сожалению, пока договориться не удалось», - признает он. «Главный вопрос сегодня - как прояснить тематику, чтобы восстановить доверие к Ирану как к ответственному члену МАГАТЭ», - уточнил российский представитель.

Документ о структурированном походе к определению возможной военной направленности ядерных исследований Ирана обсуждается сторонами уже полтора года.

 Как отмечают эксперты, одним из камней преткновения остается в том числе вопрос доступа экспертов МАГАТЭ на военный полигон Парчин. По непроверенным сведениям западных спецслужб, Иран занимается в Парчине разработкой и испытанием мощных взрывных устройств, которые могут быть использованы для изготовления ядерного боезаряда.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.