США обеспокоены деятельностью Ирана по дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке

16 мая 2013
A A A


США обеспокоены тем, что Иран поддерживает деятельность террористических организаций и радикальных группировок в регионе, говорится в опубликованном в среду заявлении замгоссекретаря США Венди Шерман.

"Иран является главным государством-спонсором терроризма, который он использует как стратегическое средство в своей внешней политики", - отмечается в заявлении.

По словам В.Шерман, Исламская республика поддерживает активные связи с ливанским шиитским движением "Хезболла", палестинским движением ХАМАС, шиитскими боевиками в Ираке и другими радикальными группировками.

"Иран финансирует, обучает и экипирует членов этих террористических организаций, чтобы использовать их для осуществления атак по всему миру", - говорится в заявлении В.Шерман.

При этом особую обеспокоенность в Вашингтоне вызывает поддержка Ираном режима сирийского президента Башара Асада, отметила замгоссекретаря США.

"Иран обучает, вооружает, финансирует, оказывает помощь режиму Асада и помогает ему осуществлять жестокое преследование своего же народа. Иран координирует вмешательство в сирийский конфликт с "Хезболлой", которая сама занимается обучением поддерживающих режим боевиков, атакующих сирийских мирных жителей, а также напрямую участвует в боевых действиях против сирийского народа на стороне режима Асада", - подчеркивается в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.