США ответили Ирану запуском нового ударного БПЛА морского базирования

15 мая 2013
A A A


Первый пуск новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) был осуществлен в США, сообщил Пентагон.

Пуск был осуществлен с палубы атомного авианосца "Джордж Буш" (George H.W. Bush) во вторник, говорится в сообщении, размещенном на сайте ВМС США.

Беспилотник X-47B, как сообщалось, созданный с применением технологии снижения заметности - "стелс", запущен с помощью катапульты, которая используется при взлете его палубной авиации. Испытание прошло в Атлантическом океане.

БПЛА построен по аэродинамической схеме "летающее крыло". Размах его крыльев составляет около 19 м, длина - около 11,5 м. Дозвуковой беспилотник имеет дальность действия около 4 тыс. км, а потолок - более 12 км. Таким образом, он располагает в два раза большим радиусом действия, чем любой нынешний палубный истребитель-бомбардировщик ВМС США. Это позволяет палубной авиации проводить ударные операции, а также вести разведку на значительном удалении от авианосцев, когда он находится вне зоны действия ударных систем противника, а также отказаться от дозаправки самолета в воздухе.

Эксперты считают, что беспилотник, в частности, является ответом на противокорабельные ракеты среднего радиуса действия, которые разработаны такими странами, как Китай и Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.