Американские конгрессмены обсуждают идею всеобщего эмбарго на иранскую нефть

14 мая 2013
A A A


В Белом доме это предложение не одобряют.

Некоторые американские конгрессмены и аналитики выступают за введение всеобщего эмбарго на иранскую нефть, чтобы подтолкнуть эту страну к уступкам на переговорах по ядерной проблеме, пишет газета "Вашингтон пост".

"Если говорить о мерах, которые способны нанести серьезный удар иранской экономике, то речь, в первую очередь, пойдет о возможности убрать с мирового рынка иранскую нефть", - заявил изданию на условиях анонимности помощник одного из сенаторов, участвующих в обсуждении данной идеи.

По словам собеседника газеты, интерес к такому предложению выражают как республиканцы, так и демократы.

Однако в администрации США выступают против столь радикальных мер.

"Некоторые экономисты и представители администрации Барака Обамы раскритиковали такое предложение, несколько вариантов которого обсуждаются в конгрессе. По их мнению, подобные меры станут ударом по нефтяному рынку, вызовут недовольство союзников США и спровоцируют рост цен на энергоносители", - пишет "Вашингтон пост".

Газета сообщает, что в числе конгрессменов, думающих о способах снизить иранский экспорт нефти, выделяются глава сенатского комитета по международным делам демократ Роберт Менендез, и сенатор-республиканец Марк Кирк - сторонник введения максимально жестких санкций против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.