Иран посоветовал Израилю не играть с огнем

Зарево над Дамаском после израильского авиаудара на исследовательский центр Джамрайя, 5 мая 2013г.

06 мая 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сегодня выступил с резким осуждением нападения израильских ВВС на сирийскую территорию. В ходе встречи со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым, Али Акбар Салехи заявил, что данная воздушная атака является "опасной игрой с огнем".

По мнению главы иранского внешнеполитического ведомства, подобные действия израильских властей лишь усугубляют напряженную ситуацию на Ближнем Востоке и содействуют росту экстремизма и нестабильности в регионе, передает издание Fars.

Критические замечания в адрес израильских властей по поводу израильского авиаудара сегодня также озвучили власти Китая и России.

Так, официальный представитель МИД Китая, комментируя инцидент под Дамаском, подчеркнул, что Пекин "выступает против применения военной силы в Сирии". По его словам, власти иностранных государств обязаны проявлять уважение к суверенитету других государств, в том числе Сирии, где идет гражданская война. Китайские власти призвали всех членов международного сообщества проявить сдержанность в этой непростой ситуации.

"Китай также призывает все заинтересованные стороны начать с основ защиты регионального мира и стабильности, придерживаться сдержанности и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности, а также сообща защищать региональный мир и стабильность", - говорится в официальном заявлении МИД Китая.

В свою очередь Россия призвала международное сообщество прекратить политизировать вопрос применения химического оружия в Сирии. Как подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщения об использовании химического оружия в Сирии не может становиться предлогом для иностранной интервенции в страну.

Согласно ряду источников, действующий сирийский лидер Башар Асад направил через Москву в Вашингтон срочную депешу, в которой потребовал от США вмешаться в ситуацию и предостеречь Израиль от принятия подобных шагов. По словам Башара Асада, авиаудары по сирийской территории Дамаск рассматривает как "объявление войны", поэтому в случае повторения инцидента пообещал "нанести ответный удар ответ без предупреждения".

Тем не менее, в самом Израиле угрозы сирийского руководства всерьез не воспринимают. Так, Яир Голан, командующий приграничным с Сирией военным округом, отметил, что в настоящее время, несмотря на звучащие в адрес Израиля угрозы и обвинения, "ветров войны нет".

Отметим, что официально ни один израильский чиновник не подтвердил причастность израильских военных к уничтожению военного склада под Дамаском. Впрочем, официальных опровержений многочисленным сообщениям в западных СМИ из Иерусалима также не последовало.

Источник: КУРСОР

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.