Регистрация кандидатов в президенты Ирана начнется 7 мая

06 мая 2013
A A A


Официальная регистрация кандидатов 11-х президентских выборов начнется в Иране во вторник, 7 мая, сообщает IRNA.

Регистрация кандидатов будет проходить в Тегеране с 8-00 до 18-00  ежедневно в течение пяти дней в Министерстве внутренних дел ИРИ.

В период 12-16 мая Совет стражей Конституции будет рассматривать каждую кандидатуру. Если совет решит, что кандидат по каким-либо причинам не имеет права на участие в президентских выборах, то до определенного срока кандидат сможет опротестовать это решение.

МВД Ирана 22-23 мая обнародует имена кандидатов, которые будут участвовать в выборах, а 24 мая начнется предвыборная кампания, которая завершится 12 июня.

Ранее было объявлено, что 11-е президентские выборы в Иране пройдут 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может участвовать в выборах на третий срок в соответствии с Конституцией страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок. Согласно Ст.115 Конституции ИРИ, президент должен избираться из религиозно-политических деятелей, отвечающих следующим требованиям: иметь иранское происхождение, гражданство Ирана, организационные способности, достойную биографию и набожность, веру в основы Исламской Республики и принадлежность к официальной религии страны.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.