Международный форум исламской уммы и исламского пробуждения в Тегеране – возможность изучить проблемы исламских стран

30 апреля 2013
A A A


Мохсен Хейдари, член Совета экспертов шариата и один из организаторов форума ученых мусульманской уммы и исламского пробуждения, открывшегося в понедельник в Тегеране,  назвал  двухдневную встречу представителей исламского мира уникальной возможностью изучить трудности, с которыми сталкиваются исламские страны.

Мохсен Хейдари сказал, что главная цель проведения данного форума заключается в изучении существующих реалий исламского мира,  а также миссии и роли, которую могут сыграть в этой связи мусульманские богословы и правоведы.

Отметив влияние, которое могут оказать такого рода заседания на процесс Исламского пробуждения исламской уммы, член Совета экспертов шариата подчеркнул, что ощутимыми результатами Тегеранской встречи могут стать  установление диалога и уз братства между различными течениями и мазхабами внутри исламского общества.

Двухдневная международная конференция мусульманских богословов и законоведов открылось в понедельник в Тегеране при участии более 700 известных и влиятельных представителей исламского мира выступлением великого лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи и продолжит свою работу во вторник.

Исполнительный секретарь форума Али Керимиян сообщил, что запланировано около 70 различных направлений в работе конференцииа. Он добавил: "В секретариат всемирного форума Исламского пробуждения поступило более 350 статей, из которых судейская комиссия выбрала самые лучшие и опубликует их в книге на трех языках".

Исполнительный секретарь форума ученых исламской уммы и исламского пробуждения также, приветствуя образование научной группы по урегулированию сирийского кризиса, сказал о том, что если участники форума внесут предложения относительно создания "контактной группы" из ученых исламского мира для урегулирования сирийского кризиса, то он их поддержит.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.