Необходимость расширения парламентского сотрудничества между Ираном и Россией

26 апреля 2013
A A A


В понедельник в Госдуме состоялась встреча членов комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции с Послом Ирана в РФ. 

На встрече посла Исламской Республики Иран в РФ Реза Саджади с Первым заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомед Вахаевым были обсуждены самые важные сферы сотрудничества между парламентами двух стран.

На встрече, на которой также присутствовали некоторые члены Комитета по безопасности Думы, посол Исламской Республики Иран, отметив важность парламентских связей в укреплении двухстороних отношений, подтвердил готовность Меджлиса Исламского Совета развивать связи с Государственной Думой Российской Федерации.

Р. Саджади отметил: «Иран и Россия успешно сотрудничают по различным направлениям политики, экономики, культуры и законодательных органов. У сторон есть прекрасное взаимопонимание по вопросам борьбы с совместными угрозами, особенно борьбы с контробандой наркотических средств, проявлением терроризма в различных формах, социально-экономическими угрозами».

В свою очередь первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомед Вахаев выразил уверенность в расширении парламентских связей между двумя странами и назвал поддержку законодательной власти основных направлений взаимного сотрудничества основным делом. Он отметил, что увеличение парламентских контактов между Меджлисом Исламского Совета и Государственной Думой РФ входит в число самых важных аспектов сотрудничества между двумя странами.

На встрече стороны обратили внимание на то, что для решения социально-экономических проблем и расширения мира и стабильности в регионе необходимо эффективно использовть потенциал парламентской дипломатии в достижении совместных целей двух стран.

Присутствовавший на встрече Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции А.Б. Выборный заявил: «Россия и Иран являются партнерами в условиях современного многополярного мироустройства по многим вопросам. Сотрудничество двух стран необходимо для поддержания стабильности и безопасности в Евразии».

Согласно официальному сайту данного Комитета, А.Б. Выборный на встрече сказал: «Развитие отношений России и Ирана имеет множество измерений: политическое, торгово-экономическое, социокультурное, гуманитарное. Иран является участником международного диалога по крупным региональным конфликтам (Сирия, Ирак, Афганистан и др.). Наши страны заинтересованы в противодействии международному терроризму, наркотрафику, контрабанде оружия».

«Важнейшим аспектом дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Ираном является установление постоянного межпарламентского диалога между Государственной Думой Российской Федерации и Меджлисом Исламской Республики Иран. Это поможет обеспечить своевременную законодательную поддержку многим инициативам наших стран, в том числе с точки зрения политического и экономического сотрудничества России и Ирана», - подчеркнул Анатолий Выборный.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.