Иран потребовал освободить Палестину от сионистов

26 апреля 2013
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи во время заседания Совета безопасности ООН призвал мировое сообщество приложить усилия к "прекращению агрессии сионистского режима в Палестине, Ливане и Сирии". Он призвал также Совбез ООН "заставить сионистский режим соблюдать международные правовые нормы", передает в четверг агентство IRNA. 

Как председатель координационного центра Движения неприсоединения Мохаммад Хазаи от лица всех государств-членов организации осудил "незаконные действия сионистского режима в отношении тысяч палестинцев, в том числе женщин и детей, которые содержатся в сионистских тюрьмах в суровых условиях". По словам иранского посла, в израильских тюрьмах палестинцы подвергаются физическим и психологическим пыткам и лишены всяких законных прав. 

Мохаммад Хазаи также озвучил обеспокоенность иранских властей по поводу "продолжающейся блокады сионистским режимом сектора Газы", потребовав ее немедленного снятия, чтобы нормализовать ситуацию в анклаве, от которой страдают обычные палестинские граждане. 

Дипломат также призвал полностью прекратить расширение израильских поселений, которые, по его словам, полностью противоречат всем международным правилам, а также раскритиковал "этнические чистки" в Иудее и Самарии. 

Мохаммад Хазаи подчеркнуд, что "международное сообщество должно выполнить свои обязательства в отношении полувековой оккупации сионистского режима и предпринять все соответствующие международные шаги по данному вопросу". 

В своем выступлении иранский дипломат также осудил регулярные вторжения Израиля на ливанскую территорию (в том числе в воздушное пространство страны), а также попытки израильских властей вмешаться в сирийский конфликт, в том числе через Голанские высоты. 

Постоянный представитель Ирана при ООН также предостерег израильские власти от озвучивания угроз в адрес Тегерана. Он напомнил, что подобные угрозы запрещены уставом ООН. 

"Сионистский режим, который обладает сотнями ядерных боеголовок и имеет долгую историю государственного терроризма, должен прекратить угрожать другим странам и соблюдать правовые акты ООН и международные законы", - подчеркнул Мохаммад Хазаи.

Источник: sem40.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.