Дипломаты Ирана и Пакистана призвали к упрочнению двусторонних отношений

19 апреля 2013
A A A


В посольстве Ирана в Пакистане в четверг прошел торжественный прием, посвященный Дню Вооруженных сил Исламской Республики. Гостей приветствовал посол Ирана в Пакистане Али Реза Хагигиан. На мероприятии прозвучали государственные гимны Ирана и Пакистана.

В ходе мероприятия политические лидеры и высшие военачальники Пакистана подчеркнули необходимость установления тесных взаимоотношений между Ираном и Пакистаном, отметив, что такие связи пойдут на пользу как народам двух стран, так и всему региону, передает в четверг агентство IRNA.

Временно исполняющий обязанности министра железных дорог Пакистана Абдул Малик Каси сказал, что он гордится сильными связями между Ираном и Пакистаном. Он отметил, что проект газопровода Иран-Пакистан является необходимостью для Пакистана, чтобы страна смогла преодолеть затяжной энергетический кризис.

Главный гость мероприятия - генерал-майор Салим Наваз, генеральный инспектор Пограничного корпуса (ПК) иранской провинции Белуджистан - отметил, что доволен нынешним уровнем сотрудничества между Ираном и Пакистаном в оборонной сфере. Он также поздравил Иран с Днем Вооруженных сил.

Посол Ирана в Пакистане Али Реза Хагигиан заявил, что Вооруженные силы Ирана стали защитником исламской идеологии во всем мире. "Иранские вооруженные силы развиваются в быстром темпе и стали самодостаточными," - отметил он.

Управляющий директор Associated Press в Пакистане (APP) Халид Сарвар высказался за дальнейшее укрепление сотрудничества между Ираном и Пакистаном. "Существует много возможностей для укрепления сотрудничества между Ираном и Пакистаном в различных отраслях. СМИ Ирана и Пакистана должны сыграть свою роль в сближении этих двух стран", - заявил Сарвар.

Вице-президент Мусульманской лиги Пакистана Шейх Рашид Ахмед заявил, что Иран и Пакистан связаны братскими вечными узами дружбы. "Эта связь должна быть расширена", - сказал он. Он высказал мнение, что сильные связи между Ираном и Пакистаном необходимы для стабильности и прогресса двух стран.

Глава "Джамиат Улема-и-Ислам" (Сами) Мовлана Сами уль-Хак заявил, что Иран, Пакистан и Афганистан сталкиваются с одинаковыми проблемами. "Присутствие иностранных войск в Афганистане создает проблемы для государств региона", - отметил религиозный лидер. Он также отметил успехи Ирана в оборонной сфере.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные военные чиновники Пакистана, военные атташе Индии, Афганистана, Румынии, Казахстана, Азербайджана, Шри-Ланки, Непала, Чехии, Болгарии, Турции, Мьянмы, Ливии, Тайваня, Таиланда, Японии, Саудовской Аравии, Иордании, Омана, Таджикистана и некоторых европейских стран, а также политические и религиозные лидеры Пакистана.

На мероприятии также была представлена фотовыставка, работы которой отражали достижения Ирана в сфере обороны.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.