Иранские СМИ о пересмотре Туркманчайского договора

16 апреля 2013
A A A


9 апреля целый ряд иранских информационных сайтов, таких как farsnews.com, khabaronline.ir, fararu.com, akharinnews.com и mashreghnews.ir,  опубликовал сообщение о начале кампании депутатов северо-западных провинций страны по пересмотру условий Туркманчайского мирного договора с Россией и присоединению Азербайджана к Ирану. О данной инициативе со ссылкой на окончание действия договора от 1828 года парламентскому корреспонденту информационного агентства Fars заявил депутат от провинции Ардебиль и глава депутатов этого округа Камальоддин Пирмоазен. Кстати, данное сообщение, размещенное на сайте mashreghnews.ir, вызвало массу комментариев иранских пользователей, больше половины которых (14 из 24) поддерживают идею  присоединения Азербайджана к Ирану. Другие же считают это пустой затеей, поскольку Тегеран уже признал независимость Азербайджана после развала СССР.

11 апреля тегеранская газета Arman опубликовала крупную статью бывшего депутата иранского парламента Хешматоллы Фалахатпише под заголовком «Пересмотр Туркманчайского договора и необходимость реализма». В ней бывший иранский парламентарий признает тот факт, что Гюлистанский и Туркманчайский договоры с Россией в XIX веке являются позором для Ирана, а нынешнее азербайджанское правительство проводит враждебную политику по отношению к Тегерану. Вместе с тем указывается на необходимость учитывать сложившиеся геополитические условия и действовать более взвешенно и спокойно. Автор статьи отмечает, что обострение противоречий между Ираном и республикой Азербайджан не выгодно ни Тегерану, ни Баку, однако в разжигании конфликта между ними заинтересованы внешние силы, разведки которых активно работают в регионе. В частности, автор статьи пишет о том, что в эскалации конфликта между мусульманским Ираном и Азербайджаном заинтересован «сионистский режим», провоцирующий Баку на враждебные действия против Исламской республики.

В тот же день информационный портал khouznews.ir в статье «От отделения Азербайджана до присоединения к Ирану» приводит часть интервью другого иранского парламентария Сафара Наими, члена Комиссии по национальной безопасности и внешней политики. В нем депутат отрицает возможность реализации данного проекта ввиду того, что даже если республика Азербайджан пожелает войти в состав Ирана, ей не позволят это сделать те державы, которые имеют над ней полную власть, а именно: США, Израиль, Турция и Саудовская Аравия.

Тем не менее сторонники решительных действий активно продолжают заявлять о себе на сайтах разных интернет-изданий. 14 апреля на сайте rajanews.com была размещена статья «Стремление азербайджанского народа войти в состав Ирана», в которой подробно излагается выступление инициатора кампании по присоединению Азербайджана на плановом совещании провинции Ардебиль. В нем Камальоддин Пирмоазен подверг резкой критике бакинские власти за сотрудничество с США и Израилем и призвал к проведению национального референдума по вопросу вхождения Азербайджана в состав Ирана.

Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.