Президенты Нигера и Ирана обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

16 апреля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его нигерийский коллега Махамаду Иссоуфу подчеркнули необходимость объединения всего мусульманского мира, отметив важность этого союза. 

Во вторник на встрече в столице Нигера Ниамей  президенты двух стран подчеркнули необходимость дальнейшей концентрации усилий, направленных на создание единства и солидарности в исламском мире, сообщает PressTV. 

Стороны также обсудили последние региональные преобразования, проблемы африканского континента и международные вопросы.

Президенты заявили, что расширение сотрудничества во всех сферах выгодно как для обеих стран, так и для стран региона и исламской Уммы в целом.

Президент Ирана прибыл в Нигер во вторник после завершения своего визита в Бенин, в рамках своего турне по трем странам западной Африки. В Бенине Ахмадинежад встретился и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах с президентом Томасом Бони и другимим официальными лицами этой страны.

Президент Ирана также получил приглашение принять участие в торжественной церемонии по случаю запуска в Бенине электростанции мощностью 25 МВатт. В реализации этого проекта принимала участие иранская компания MAPNA Group, считающаяся одним из шести главных производителей мощных газовых и паровых турбин для электростанций в мире.

Последней страной, которую посетит Ахмадинежад станет Гана. В это африканское турне президент Ирана отправился в сопровождении внушительной делегации официальных лиц страны, включая миниcтра иностранных дел Али Акбара Салехи, министра сельскохозяйсвенного джихада Маджида Намджу, временно исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты Хассана Аббаси,  главы секретариата Движения неприсоединения Эсфандияра Рахим-Машаи и старшего советниак президента Моджтабы Самарех-Хашеми.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.