Министры G8 обсудили проблемы КНДР, Сирии и Ирана

12 апреля 2013
A A A


В Лондоне прошла встреча министров иностранных дел "группы восьми", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония. Главной темой для обсуждения стала ситуация вокруг Северной Кореи, которая накаляется с каждым днём. Также министры затронули вопросы гражданской войны в Сирии и ядерной программы Ирана.

Военная активность Северной Кореи уже несколько недель не сходит с первых полос мировых изданий. Накануне встречи министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что будет добиваться совместного заявления по осуждению северокорейских действий. Впрочем, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, у стран "восьмёрки" нет разногласий по КНДР, которая, по мнению многих экспертов, хочет запустить ко дню рождения своего основателя Ким Ир Сена две баллистические ракеты в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Тем не менее, министр предостерёг США и Японию от "наращивания вооружений в Северо-Восточной Азии, что было бы плохо с точки зрения стабильности в регионе, да и в глобальном масштабе".

В отношении Сирии позиции сторон расходятся, хотя и здесь не всё однозначно: так, недавно в США был арестован Эрик Харрун, бывший американские военнослужащий, воевавший против Башара Асада на стороне террористической группировки "Фронт аль-Нусра". Внесение одной из самых боеспособных групп сирийской оппозиции в список террористов, а также затяжной характер, который приняла сирийская гражданская война, могут подтолкнуть страны "восьмёрки" к поиску политического выхода из ситуации. Сергей Лавров заявил, что это осознают и в Вашингтоне: "США и Россия подтвердили приверженность Женевскому коммюнике, которое подразумевает прекращение насилия и начало переговоров между оппозицией и правительством республики". Видимо, Госдепартамент продолжать воздерживаться от прямого вмешательства в конфликт, а оружие оппозиционерам будут и дальше поставлять монархии Персидского залива.

Что касается Ирана, то здесь ситуация ещё более неоднозначная: через два дня после переговоров в Алма-Ате, на которых стороны не смогли прийти к консенсусу ни по одному из спорных вопросов, в Иране были запущены два новых завода по добыче урана. Очевидно, ядерная программа является для Исламской Республики решающей, поэтому, к любым уступкам в этом вопросе руководство Ирана относится крайне болезненно. Возможно, что-то изменится после президентских выборов в июле, победу на которых пророчат секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Саиду Джалили. Он возглавлял на переговорах иранскую делегацию и даже был готов пойти на некоторые уступки ради отмены санкций, однако, в итоге договориться не удалось.

Помимо общего заседания в Лондоне прошёл ряд двухсторонних встреч между министрами иностранных дел, на которых были подняты и другие важные проблемы. Так, после встречи с Государственным секретарём США Джоном Керри Сергей Лавров заявил, что нашёл в его лице понимание в необходимости возобновить встречи "ближневосточного квартета" на уровне министров иностранных дел. В "квартет" входят Евросоюз, США, Россия и ООН, по мнению министра, к нему должны быть подключены делегации арабских стран, а также израильтян и палестинцев. Последняя встреча "квартета" состоялась ровно год назад — 11 апреля 2012 года. Тем не менее, российский министр отметил, что у России и США остаются разногласия по противоракетной обороне.

Встреча "группы восьми" на уровне министров иностранных дел является подготовительной к следующему саммиту в Северной Ирландии, где будут обсуждаться проблемы международного терроризма, незаконного оборота обычных вооружений, региональные конфликты, а также выдвинутые принимающей стороной инициативы по предотвращению сексуального насилия над женщинами в ходе вооружённых конфликтов. Саммит "восьмёрке" будет проходить 17-18 июня на курорте Лох-Эрн. Предыдущий саммит "группы восьми" прошёл в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая 2012 года.

Источник: Вести.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.