Иракские власти досмотрели еще один иранский самолет, летевший в Сирию

12 апреля 2013
A A A


Иракские власти в очередной раз вынудили совершить посадку и досмотрели иранский самолет, летевший в Сирию, но не обнаружили на борту никаких запрещенных грузов.

По словам главы службы гражданской авиации Ирака Нассера Бандара (Nasser Bandar), власти потребовали, чтобы грузовой самолет компании Mahan Air приземлился в Багдаде в среду вечером по местному времени, сообщает в четверг, 11 апреля, ИТАР-ТАСС.

"Он подчинился требованиям, и мы обыскали самолет. Мы не нашли никаких запрещенных грузов на его борту", - сказал он.

Это уже третий обыск иранского самолета за несколько дней. Ранее власти Ирана высказали официальный протест Багдаду, назвав инспекции "недопустимыми". Несмотря на обыски, Тегеран заявил, что продолжит поставлять гуманитарную помощь в Сирию.

Ранее госсекретарь США Джон Керри побывал с визитом в Багдаде, в ходе которого призвал власти этой страны усилить контроль за воздушными судами, направляющимися из Ирана в Сирию через воздушное пространство Ирака. Как полагают власти США, Иран поддерживает правительство Башара Асада в борьбе с оппозицией и поставляет оружие в страну.

Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. 

 По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.