Израиль открывает еще одно посольство у границ Ирана

08 апреля 2013
A A A


После четырех лет задержки Туркменистан согласился принять первого посла Израиля в Ашхабаде. Им станет кадровый дипломат Шеми Цур, занимающий на данный момент пост посла в Новой Зеландии.

Дипломатические отношения с Туркменистаном были установлены в 1992 году. В 2009 году глава МИД Израиля Авигдор Либерман принял решение об открытии в Ашхабаде израильского посольства на постоянной основе.

Однако две выдвинутые ранее Израилем кандидатуры послов были отклонены туркменским правительством. Первым отклоненным кандидатом был ставленник Либермана Реувен Динэль, ранее бывший представителем службы внешней разведки "Мосад" в Москве. После этого была выдвинута кандидатура кадрового дипломата Хаима Корена, ранее работавшего в колледже национальной безопасности.

Как сообщает "Маарив", в итоге МИД принял решение о выборе новой кандидатуры совместно с туркменской стороной. После нескольких месяцев переговоров и посещения Израиля официальной делегацией туркменского МИДа стороны сошлись на кандидатуре Цура.

Следует отметить, что Цур хорошо известен в Ашхабаде, поскольку до работы в Новой Зеландии представлял интересы Израиля в Туркменистане в качестве посла-нерезидента.

Посольство Израиля в Ашхабаде станет вторым диппредставительством Израиля у границ Ирана (граница с Туркменистаном – одна из самых протяженных иранских границ). До сих пор из граничащих с Ираном стран Израиль имел посольство только в Азербайджане. Посольство в Турции после выдворения посла в 2010 году возглавляет третий секретарь посольства. В Армении, Ираке, Афганистане и Пакистане израильских диппредставительств нет.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.