Рябков: необходимо проанализировать причины отсутствия результатов нынешних переговоров "шестерки" с Ираном, требуется доклад руководству

06 апреля 2013
A A A


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о необходимости проанализировать причины, повлекшие отсутствие конкретных результатов нынешнего раунда переговоров по ядерной проблеме Ирана в Алма-Ате.

"Требуется доклад руководству. Мы должны взвесить обстоятельства, которые привели к отсутствию результатов по этим переговорам", - сказал С.Рябков журналистам по итогам двухдневных переговоров между "шестеркой" и Ираном.

"К сожалению, (в Алма-Ате - ИФ) не смогли добиться прорыва, мы все еще на пороге. Но следующий раунд должен быть заточен на то, чтобы прорыв обеспечить", - сказал С.Рябков.

По словам замминистра, "сработала жесткость определенных ограничителей, которые имеются у сторон". "В силу этого импровизировать позиционно было сложно, да это, в общем-то, и не принято. Поэтому и возникла потребность докладывать ситуацию руководству по столицам", - отметил С.Рябков.

Замминистра отметил, что необходимо "проводить политическую оценку этой ситуации, и смотреть, где возможны и нужны ли те или иные коррективы".

"Группа шести считает, и я подтверждаю это, что алма-атинский пакет представляет собой целостный и довольно сбалансированный набор встречных шагов", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он добавил, что концепция этого документа "во многом является следствием тех усилий, которые на протяжении продолжительного времени предлагает российская сторона".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.