Ядерная программа Ирана является законным правом страны - постпред в МАГАТЭ

04 апреля 2013
A A A


Программа ядерной энергетики Ирана является законным правом и национальным вопросом светлого будущего страны, сказал посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание, сообщает в четверг сайт телеканала Press TV.

"Иран использует ядерные технологии в мирных целях, что было подтверждено в ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), такие как производство энергии и ее использование в научных целях, в том числе в медицинских и сельскохозяйственных секторах", - заявил Солтание третьего апреля.

Он добавил, что в рамках своей ядерной программы Иран ищет новые возможности для сфер современной экономики.

Посол подчеркнул, что внешние силы используют ядерную программу Ирана как предлог для давления и угроз в отношении этой страны с целью "не дать Ирану получить доступ к [надежному] источнику энергии".

Солтание заявил, что Иран до сих пор широко сотрудничал с Агентством ООН по атомной энергии в соответствии с Договором о нераспространении, и будет сотрудничать с МАГАТЭ и в будущем.

МАГАТЭ проверяет иранские ядерные объекты без каких-либо ограничений и в соответствии с ДНЯО, и не сообщало о нарушениях в ядерной деятельности Исламской Республики, отметил он.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, и будет использовать ядерную энергию в мирных целях.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.