Замглавы МИД Ирана встретился со спецпосланником ЛАГ и ООН по Сирии

01 апреля 2013
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана, курирующий арабские страны и Африку, Хосейн Амир Абдоллахиян провел в воскресенье, 31 марта, встречу со спецпосланником ЛАГ и ООН по Сирии Лахдаром Брахими в Каире.

На встрече стороны обсудили вопрос урегулирования сирийского конфликта.

Амир Абдоллахиян на встрече вновь заявил о поддержке Тегераном решения сирийского кризиса политическим путем.

Брахими отметил, что кризис в Сирии не должен решится военным путем, вместо этого, он должен быть решен путем переговоров между сирийской оппозицией и правительством.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Абдоллахиян прилетел Каир накануне, в субботу вечером, чтобы провести переговоры по региональным и международным вопросам, в том числе по продолжающимуся кризису в Сирии, передает телеканал Press TV.

Иран разорвал дипломатические связи с Египтом после Исламской революции 1979 года, после того, как Египет подписал Кемп-Дэвидские соглашение с израильским режимом. Отношения между Тегераном и Каиром начали оттаивать после выборов президента Мухаммеда Мурси в Египте, который вступил в должность в прошлом году.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.