Запад пытается помешать иранским студентам изучать ядерную сферу - МИД Ирана

29 марта 2013
A A A


Запад пытается помешать иранским студентам изучать ядерную сферу, сказал пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает в пятницу агентство ISNA.

Мехманпараст сделал это заявление, выступая в Белорусском Государственном Экономическом Университете.

Он также отметил, что сегодня влиятельные страны ищут пути к монополизации ядерных технологий.

"Был момент, когда мировые сверхдержавы пытались оказывать давление на другие страны военными средствами. Теперь сверхдержавы перешли к тактике экономического давления на независимые государства", - отметил Мехманпараст.

По его словам, в скором времени, когда этот период закончится, они будут пытаться монополизировать сферу современной науки и техники.

Мехманпараст отметил, что если независимые страны не будут стремиться к прогрессу в областях науки и техники, они не смогут сохранить свою независимость.

"В отношении Ирана были введены санкции, и мы считаем, что они являются незаконными. Это жестоко, не позволять Ирану иметь прогресс в сфере технологий, ведь они знают, что ядерная деятельность Ирана носит мирный характер", - отметил представитель МИД.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.