Выступление лидера Исламской революции в мавзолее Имама Резы

22 марта 2013
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи назвал санкции и угрозы недоброжелателей иранского народа провалившимися, и подчеркнул, что США  должны официально признать право Ирана на мирный атом.

 "Иранский народ доказал, что отсутствие зависимости от США и прочих держав не только не служит причиной отсталости, но и способствует развитию и прогрессу", - сказал аятолла Хаменеи, выступая в первый день нового 1392 года по иранскому летоисчислению в мавзолее Имама Резы в Мешхеде перед паломниками и местными жителями.

Отметив, что центром заговоров и основой вражды с иранским народом служит Вашингтон, Хаменеи добавил, что по прошествии 34 лет и сегодня, когда речь заходит о врагах, в сознании иранского народа это ассоциируется с США.

Говоря о ядерных переговорах, великий лидер Исламской революции сказал: "На основе полученного опыта мы пришли к выводу, что Америка не заинтересована в завершении ядерных переговоров и прекращении ядерного конфликта, т.к. Иран и "шестерка" не раз приближались к общему мнению, однако Вашингтон постоянно чинит препятстия на пути к достижения соглашения".

Отметив, что иранский народ преследует исключительно свое естественное право в вопросе обладания ядерной энергией мирного назначения, великий лидер Исламской революции сказал, что Америка вместе со своими союзниками должна, последовав примеру большинства стран мира, официально признать мирную ядерную деятельность Ирана и признать право Исламской Республики на ядерные технологии".

Верховный лидер Ирана  указал на то, что иранский народ никогда не стремился к созданию ядерного оружия. "Американцы периодически посылают нам сообщения, мол, мы искренни в предложении сесть за стол переговоров, - сказал Хаменеи. - Мы же вам отвечаем, что мы не раз говорили о том, что мы не стремимся к ядерному оружию, однако вы не верите. Почему мы должны верить вам?"  Аятолла Хаменеи добавил, что предложение США о проведении прямых переговоров с Ираном это тактика, с помощью которой Вашингтон пытается ввести в заблуждение общественное мнение, особенно иранского народа.

Относительно слухов, распространяемых Вашингтоном и СМИ о том, что некоторые люди от его имени  сели за стол переговоров с американскими чиновниками, Верховный лидер Ирана пояснил, что никогда и никто не не провдил таких переговоров. 

Лидер Исламской революции добавил, что с пессимизмом относится к предложению американских должностных лиц о проведении прямых  переговоров с Ираном, потому что опыт показал, что они  не стремяться путем диалога урегулировать проблемы между двумя странами, а лишь намереваются навязать свои экспансионистские требования иранскому народу. "ИРИ не имеет ничего против переговоров с Америкой", заметил Хаменеи. "И в то же время нисколько не переживает за политику этой страны, потому, что Америка не только до настоящего времени не извлекла для себя никаких уроков от враждебного подхода к иранскому народу, но и в будущем  не сможет почерпнуть для себя из этого соответсвующий урок", - сказал великий лидер Исламской революции..

Аятолла Хаменеи добавил, что если американцы искренне хотят урегулировать свои проблемы посредством переговоров с иранским народом, они, в первую очередь, должны прекратить враждовать с народом Ирана и доказать свои добрые намерения. "После победы Исламской революции и формирования исламского республиканского строя американцы постоянно занимаются планированием и проведением акций, направленных против безопасности Ирана, хотя все эти заговоры и потерпели поражение и впредь их не ждет ничего кроме разочарования", - подчеркнул Верховный лидер Ирана.

Указав на усилия Запада дискредитировать политический строй ИРИ и иранскую избирательную систему, великий лидер Исламской революции добавил, что предстоящие в июне президентские выборы в Иране в отличие от выборов в либеральных режимах западных стран представляют собой олицетворение политической ответственности и самоотверженности, могущества исламского республиканского строя, национальной воли и народовластия. Отметив, что присутствие народа у избирательных урн в качестве главного определяющего фактора судьбы Ирана может разочаровать врага, Хамение призвал  принять участие в выборах все группировки и политические движения,  которые верят в Исламскую Революцию, потому это является и правом и долгом народа.

Указав на научно-технический прогресс иранского народа в области экологии, ядерных технологий, авиации, космоса, и в других областях великий лидер Исламской революции пояснил, что живой и динамичный народ никогда и ни за что не капитулирует перед давлением, угрозами и жестокостью со стороны врага. В продолжении своей речи, указав на санкции врагов, в том числе США, Британии и Франции, которые претендуют на то, что якобы представляют мировое сообщество, Хаменеи отметил: "Наряду с негативным влиянием санкций, произошло также великое положительное влияние, которое способствовало активизации внутренней силы и способностей и претворению в жизнь великих вещей, которые не произошли бы, не будь этих санкций".

Подчеркнув, что народам очень важно делать акцент на своих внутренних способностях и отказаться от зависимости от империалистов, его светлость добавил, что иранский народ в прекрасной форме превратил угрозы в возможность и в будущем будет более уверенно и твердо делать свои шаги на этом пути. "Иранский народ в последние десятилетия, проявляя усилия и бдительность смог сыграть важную роль в области безопасности здоровья, международного влияния и воздействия на важные региональные и международные преобразования", - сказал великий лидер Исламской революции.

По поводу постоянных военных угроз сионистского режима против Ирана, верховный лидер Исламсеой революции отметил, что Израиль еще не дорос, чтобы вставать в ряды врагов иранского народа. "Они прекрасно знают, что стоит им пошевельнутся против Ирана, Исламская Республика сравняет с землей Тель-Авив и Хайфу", - заключил аятолла Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.