На Иран надвигается лекарственный дефицит

21 марта 2013
A A A


Хирурги могут прекратить делать операции из-за недостатка анестезирующих лекарств

Санкции, направленные против ядерной программы Ирана, больно бьют не только по экономике Исламской Республики, но и по всем сферам жизни. Отчетливее всего их эффект заметен на рынках, в магазинах и аптеках, где продавцы не успевают менять ценники. Естественно, цены меняются в сторону увеличения. При этом все больше ощущается дефицит. В том числе и на лекарства.

Из больниц все чаще приходят тревожные сообщения: запасы анестезирующих лекарств тают с пугающей быстротой.

«Такие лекарства, как атракуриум, изофлуран и севофлуран или совсем не найти на рынке, или их крайне мало,- говорит Хейролла Голами, главный фармацевт медицинского факультета университета Тегерана.- Без этих лекарств нам придется закрывать операционные. Больных перед операциями нельзя приводить в бессознательное состояние при помощи молотка… Без анестезии оперируемые больные могут просто умереть».

Опасения Голами разделяет подавляющее большинство его коллег и медицинских чиновников. Например, по словам Мохаммеда-Мехди Гийямата, возглавляющего Иранское общество анестезиологии и экстренной помощи, накануне  новруза, иранского Нового года, операции делают только в самых необходимых случаях, когда без операционного вмешательства может возникнуть угроза жизни.

Иранские врачи, пишет Guardian, вынуждены прибегать к старым лекарствам. Но это, конечно, тоже не выход из создавшегося положения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.