Президент Ирана перенес визит в Таджикистан

20 марта 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не приедет в Таджикистан в дни празднования Навруза, а посетит республику ориентировочно во второй половине апреля текущего года, сообщил во вторник журналистам официальный представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев.

Ранее визит М.Ахмадинежада намечался в дни празднования Навруза, который в Таджикистане будет праздноваться с 21 по 26 марта включительно. Все эти дни объявлены в республике выходными.

Как ожидается в ходе визита, М.Ахмадинежад и его таджикский коллега Эмомали Рахмон дадут старт второму и последнему агрегату Сангтудинской ГЭС-2 проектируемой мощностью 220 МВт.

"Махмуд Ахмадинежад и Эмомали Рахмон встретятся в Ашхабаде на праздновании Навруза, куда оба приглашены туркменским лидером", - сообщил Д.Назриев.

Точную дату визита иранского лидера он назвать отказался.

М.Ахмадинежад в августе сложит свои полномочия главы государства. В июне 2013 года в Иране пройдут очередные президентские выборы, в которых действующий президент не сможет принять участие, поскольку истекает его второй срок правления.

Объем товарооборота между двумя странами составил в прошлом году $217,5 млн, что на 4,9% выше показателей 2011 года. На Иран в 2012 году пришлось 4,2% внешнего торгового оборота Таджикистана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.