Новый кабинет министров может помешать решению Израиля ударить по Ирану

20 марта 2013
A A A


Премьер-министр Израиля Биньямин Натеньяху упростил Кабинет министров, однако новые "непроверенные" политики могут способствовать усложнению принятия решения об атаке Ирана, передает агенство Reuters.

Заседание так называемого "узкого" кабинета, куда вошли семь министров, прошло в понедельник как часть нового правоцентристского правительства. "Главная цель этого заседания - остановить Иран от вооружения ядерным оружием", сказал премьер-министр Беньямин Натеньяху.

В Кабинет министров, сокращенный почти вдвое, вошли три новых министра Яир Лапид, Нафтали Беннет и Гилад Эрдан.

"Чтобы голосовать за или против атаки на Иран, эти три министра должны быть хорошо проинформированы в данном вопросе, а это займет, по меньшей мере, три месяца", сказал отставной сотрудник комитета по безопасности бывшего правительства Нетаньяху.

Иранский вопрос будет главным на повестке дня на переговорах Израиля с президентом США Бараком Обамой, который посетит Израиль в среду, заявил Нетаньяху.

В соответствии с израильским законом, война должна быть одобрена полным Кабинетом министров. Но Кабинет безопасности может одобрить более ограниченные военные "миссии", отметил отставной сотрудник Комитета.

В своей речи в ООН в сентябре Нетаньяху определил "красную линию" в ядерной программе Ирана.

Иран полностью опровергает эти обвинения, утверждая, что подписав договор о нераспространении ядерного оружия, а также являясь членом Международного агентства по атомной энергии, он имеет право на использование ядерных технологий в мирных целях

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.