"Шестерка" пересмотрела свои позиции по "ядерному досье" Ирана на экспертных переговорах в Стамбуле

18 марта 2013
A A A


"Шестерка" пересмотрела свои позиции по "ядерному досье" Ирана, передает иранское агентство Фарс со ссылкой  на дипломатический источник 

Участники переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников /постоянные члены Совбеза ООН и Германия/ обсудили в Стамбуле аспекты урегулирования ситуации вокруг "ядерного досье" Тегерана. Переговоры прошли на уровне экспертов за закрытыми дверями и продолжатся в понедельник.

Как сообщило в воскресенье, 17 марта,  иранское агентство Фарс со ссылкой на дипломатический источник близкий к переговорам, "шестерка" в значительной степени пересмотрела свои позиции по ядерной программе Ирана, "однако этого не достаточно". "Они отказались от прежних требований полностью прекратить строительство центрифуг и работы по обогащению ядерного топлива, угрожая санкциями. Но по-прежнему их предложения не удовлетворяют интересам Ирана", - сказал дипломат.

Между тем, пресс-секретарь министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст указал, что переговоры должны идти "в направлении признания прав Ирана на мирное использование атома и устранения обеспокоенности другой стороны". По его словам, предыдущий раунд переговоров в Астане "был позитивным шагом, и эта тенденция должна сохраниться".

Иранское посольство или российские дипломаты пока не комментируют ход переговоров, отмечая, что они носят подготовительный характер перед намеченным на 5-6 апреля новым совещанием политических директоров "шестерки" и ИРИ в Алма-Ате.

Договоренности о проведении стамбульского раунда были достигнуты по итогам переговоров 26-27 февраля между ИРИ и "шестеркой" в Алма-Ате. Российскую делегацию в Стамбуле возглавляет заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Алексей Карпов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.