Американский беспилотник попытался вторгнуться в воздушное пространство Ирана, но был перехвачен иранским F-4

15 марта 2013
A A A


Американский беспилотный летательный аппарат MQ-1 Predator попытался накануне провести разведывательный полет над южной частью Ирана в районе Персидского залива, но был задержан на подлете к воздушному пространству Исламской Республики. На его перехват был поднят иранский истребитель F-4, который совершил маневр захода на атаку, но открывать огонь не стал.

Иистребитель ВВС Ирана предпринял попытку перехвата американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Predator в нейтральных водах, но ему помешали истребители ВВС США, заявил в четверг представитель Пентагона Джордж Литтл.

По его словам, инцидент произошел во вторник, 12 марта, когда американский беспилотник вел наблюдение, выполняя свою "рутинную миссию", передает Press TV.  

Иранский истребитель F-4 приблизился на расстояние 16 миль (приблизительно 25 км) к американскому беспилотнику, который летел в сопровождении двух самолетов ВВС США.

Как передает Франс Пресс, на прикрытие беспилотника сразу же подошли сопровождавшие Predator американские истребители. По словам представителя Пентагона, один из самолетов ВВС США выпустил сигнальную ракету в качестве предупреждения для иранского F-4, после чего тот прекратил преследование БПЛА. Одновременно американский оператор разведывательного аппарата увел его дальше от иранской границы.

 "Один из самолетов ВВС США в качестве предупреждения для иранского истребителя выпустил сигнальную ракету, после чего тот прекратил преследование", — заявил Джордж Литтл, добавив, что ни одна из сторон в ходе инцидента не открывала огонь.

Соединенные Штаты постоянно осуществляют попытки разведывательных полетов над территорией Ирана. Еще несколько лет назад это им удавалось легко. Однако после перехвата иранской ПВО секретного беспилотника RQ-170 Sentinel в декабре 2011 года полеты американских БПЛА над Ираном временно были приостановлены.

В нынешней ситуации на Ближнем Востоке разведывательные данные по Ирану как никогда актуальны для США, но насколько это получается - неизвестно. Иранские средства воздушного предупреждения в последнее время все чаще пресекают подобные попытки.  В ноябре 2012 года беспилотник MQ-1 Predator был атакован иранскими самолетами, а буквально накануне коммандующий базой ПВО Хатам аль-Анбия бригадный генерал Фарзад Исмаили сообщил, что 10 февраля 2013 года, был перехвачен и выдворен из иранского воздушного пространства в районе Оманского залива американский высотный самолет-разведчик U-2.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.