Иран и Россия продолжают вооружать Асада, считают на Западе

14 марта 2013
A A A


Иранские власти в последние месяцы значительно увеличили военную помощь режиму президента Сирии Башара Асада, утверждает межарабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на западных дипломатов.

По их данным, иранское оружие, в основном, поступает в Сирию через Ирак, однако все больше вооружений поступает через территорию Турции и Ливана в нарушение эмбарго ООН. Дипломаты отмечают, что активизация поддержки Тегераном Дамаска может означать, что в сирийском конфликте наступает новая фаза, в которой Иран постарается подавить сопротивление противников Б.Асада.

 Между тем, "Аль-Арабия" также отмечает, что советник премьер-министра Ирака Нури аль-Малики опроверг сообщения о том, что оружие для сирийских войск переправляется через его страну.

Другим крупным поставщиком оружия для Асада, по словам западных дипломатов, является Россия, пишет ИноПресса.  "Западные чиновники утверждают, что Москва отказывается предоставить все детали своих контрактных обязательств и что, судя по некоторым данным, режим также получает российское оружие через третьи стороны", - говорилось в февральской статье Independent.

Париж и Лондон готовы поставлять оружие сирийским повстанцам даже без согласия ЕС

 В четверг глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что если ЕС не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут в одностороннем порядке вооружать сирийскую оппозицию. Это заявление он сделал в эфире радиостанции "Франс энфо", комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. 

Он добавил, что Франция является суверенным государством и, если не сможет заручиться поддержкой ЕС, готова действовать совместно с Британией, которая разделяет ее позицию в данном вопросе.

"Нам нужно действовать очень быстро. ЕС должен рассмотреть этот вопрос в течение ближайших нескольких недель, но мы совместно с британцами попросим провести эту встречу раньше", - отметил Л.Фабиус.

Как сообщалось, глава французского МИД заявил, что Франция считает отмену эмбарго на поставки оружия в Сирию практически единственным способом вывести ситуацию в этой стране из тупика.

"Позиция, которую мы заняли - это требовать снятия эмбарго на поставку вооружений в Сирию", - сказал министр.

"У повстанцев должна быть возможность защищаться", - подчеркнул он, добавив при этом, что "Россия и Иран поставляют оружие Башару Асаду".   (Использованы материалы "Интерфакс" и "ИноПресса")
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.