Иранские парламентарии-сунниты осудили убийства шиитов в Пакистане

07 марта 2013
A A A


Депутаты-сунниты в Собрании исламского совета (парламент) Ирана во вторник, распространили заявление,в котором  осудили продолжающиеся убийства шиитов в Пакистане.

«Безжалостное убийство братьев-шиитов Пакистана ранило чувство всех свободолюбивых людей мира, - говорится в данном заявлении. - Мировое сообщество больше не приемлет талибановские акции и фанатизм, где человечество сталкивается с двойным злом, и где ни в чем неповинных людей убивают целыми группами, в массовом порядке».

Депутаты-сунниты иранского парламента, выразив сожаление и сострадание семьям погибших пакистанских шиитов, пояснили в своем заявлении, что единственным путем спасения и возвращения безопасности и покоя в исламский мир является действительное и реальное единство среди мусульман.

Обратившись с призывом к международным и региональным организациям, в том числе ОИК, Движению нераспространения и ООН быть приверженными своему гуманному долгу перед лицом происходящих преступлений против шиитов Пакистана, иранские парламентарии-сунниты в данном документе призвали эти организации принять решительные меры против виновников страшных преступлений против шиитов Пакистана.

В воскресенье вечером, 3 марта,  в результате двух мощных взрывов в многолюдном районе Аббас Таун в крупнейшем городе Пакистана Карачи, где преобладает шиитское население, погибло по меньшей мере 55 человек, более 150 получили ранения. Взрывы были настолько мощными, что от взрывной волны пострадали 50 домов и около 20 магазинов. По словам полицейских источников, целью данных терактов были прихожане шиитской хусейние в этом районе.

Члены и сторонники политических и религиозных партий Пакистана, в особенности шиитские, во вторник провели акцию протеста, в ходе которой потребовали найти и наказать преступников, и призвали полицейские силы Пакистана придать большее значение вопросу обеспечения безопасности шиитов этой страны.

Убийство шиитов в разных районах Пакистана свидетельствует о реализации целенаправленной программы террористов, преследующих цель развязать конфессиональную и междоусобную войну в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.