Иран построит 3 тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана

04 марта 2013
A A A


Иран закончил организацию поточной линии для сборки трех тысяч центрифуг нового поколения, которые придут на замену устаревшим агрегатам для обогащения урана, передает в понедельник телеканал Press-TV со ссылкой на руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси Давани.

"Сооружение конвейера готовой продукции для этих центрифуг завершено, и центрифуги ранних поколений вскоре будут сняты с производства", - заявил Аббаси.

По данным телеканала, Иран намерен собрать три тысячи агрегатов нового поколения. Согласно отчету МАГАТЭ, иранские специалисты уже установили на ядерном объекте в городе Натанз 180 центрифуг IR-2М.

По данным телеканала, на объекте поэтапно будет установлено еще столько же центрифуг этого типа. Иранский атомщик также отметил, что специалисты энергетики из частного сектора страны уже разработали собственный проект ядерного реактора на 360 мегаватт.

Глава ОАЭИ отметил, что в будущем Иран объявит о новых достижениях (в ядерной сфере), чтобы обеспечить "политическую поддержку" на новых переговорах Тегерана с "шестеркой" международных переговорщиков. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В Алма-Ате 26-27 февраля прошли переговоры "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) и Тегерана. На переговорах представители договорились о датах новых встреч - на экспертном уровне в середине марта в Стамбуле, затем в апреле делегации Ирана и "шестерки" встретятся в Алма-Ате.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.