МИД Канады: Пакистан должен отказаться строить газопровод в Иран

04 марта 2013
A A A


Пакистану не следует строить совместный с Ираном газопровод, заявил в пятницу министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Он прокомментировал сделанное в четверг пресс- секретарем пакистанского президента Фархатуллой Бабаром заявление о том, что Тегеран и Исламабад подтвердили свою решимость завершить к 2015 году строительство газопровода, передает ИТАР-ТАСС.

«Канада обеспокоена решением Пакистана закупать газ у Ирана и построить совместно с Тегераном газопровод, - отметил Бэрд. - В то время как международное сообщество стремится использовать все возможные рычаги давления на Иран с тем, чтобы убедить его отказаться от следования опасным курсом, данное решение Пакистана противоречит таким целям и должно быть пересмотрено».

«Мы понимаем, что Пакистану нужны энергоресурсы, - продолжил министр. - Однако есть и другие обладающие энергоресурсами партнеры, которые готовы оказать помощь Пакистану в решении этих проблем».

По словам Бэрда, «Иран представляет угрозу глобальном миру и безопасности». «Иран, обладающий ядерными боеголовками, лишь еще больше дестабилизирует обстановку в регионе, - подчеркнул он. - Мы призываем Пакистан вместе с международным сообществом не дать Тегерану заполучить ядерное оружие».

Предложение о строительстве газопровода общей протяженностью 2,7 тыс. км было выдвинуто еще в 2005 году. Первоначально его предполагалось протянуть из Ирана через Пакистан в Индию, однако индийская сторона позднее вышла из проекта, ссылаясь на проблемы с обеспечением безопасности трубопровода на пакистанском участке.

Напомним,на прошлой неделе президент Пакистана Асиф Али Зардари во главе высокопоставленной делегации посетил  с двухдневным визитом Тегеран. Согласно местным СМИ, Пкистан и Иран реализуют совместные проекты, несмотря на противодействие США, которые ввели  в отношении Тегерана санкции из-за его ядерной программы.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.