Иран считает важным обсуждение со странами «шестерки» ситуации на Ближнем Востоке

27 февраля 2013
A A A


На встречах по вопросу иранской ядерной программы также будут обсуждаться и региональное сотрудничество. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава иранской делегации, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайид Джалили, сообщает корреспондент BNews.kz.

«В ходе наших обсуждений как в Стамбуле, в Багдаде, так и в Москве, одно из предложений, которые мы выдвигали, было о том, что наряду с ядерными вопросами мы могли бы проводить переговоры и по не ядерным вопросам, включая региональное сотрудничество. Одним из них был вопрос Сирии и Бахрейна», - сказал С.Джалили.

Глава иранской делегации осудил путь, на который вступили некоторые страны, назвав его «не демократическим и неправильным», «дающим возможность развития террористической деятельности».

«К сожалению, они продолжают идти по этому пути, поддерживая террористов, убивая невинных людей. Все страны должны следовать прежде всего демократическим решениям. Сирийцы должны найти решение в рамках демократии. Те, кто поддерживал оппозицию, сами пришли к пониманию, что то, что они сделали, было неверным», - сказал С.Джалили.

Напомним, 26 февраля в Алматы начались переговоры по ядерной программе Ирана, ход которых прибыли освещать представители крупнейших казахстанских и зарубежных СМИ. Сегодня, 27 февраля, в 11 утра переговоры продолжились, завершить их изначально планировалось в этот же день. Ранее представитель ЕС отмечал, что европейская сторона намерена добиться конкретных результатов по итогам переговорного процесса, проходящего на диалоговой площадке в Алматы.

По его словам, страны «шестерки» подготовили обновленные предложения иранской стороне, приняв во внимание их прежние высказывания. Вместе с тем, М.Манн подчеркнул, что гибкость со стороны Ирана и готовность предпринять шаги на пути примирения являются ключевым фактором, влияющим на итог переговоров.

В процессе принимают участие 5 постоянных государств-членов ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также представители Исламской республики Иран, Германия и страны ЕС. Казахстан выражает надежду, что по их итогам будут достигнуты взаимоприемлемые договоренности.

Источник: Bnews.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.