Иран готов к сотрудничеству с международным сообществом по обогащению урана - Джалили

27 февраля 2013
A A A


Иран готов к сотрудничеству с международным сообществом по обогащению урана для нужд Тегерана, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, глава делегации на переговорах Саид Джалили.

"Для сотрудничества, как мы говорили в Москве, мы выдвинули свое предложение, и они приблизились к нашему предложению в Москве", - сказал он на брифинге в среду в Алматы, подводя итоги двухдневных переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников.

"Мы считаем, что обогащение - это наше право. До 20%, до 5% - это другое. Но вопрос сотрудничества в этом направлении, у нас может состояться сотрудничество, это даст нам возможность дальше продвинуться", - добавил С.Джалили.

"Один из вопросов, который поднимался (...), что любые предложения, которые предлагаются для сотрудничества, для обеспечения транспарентности, равно как и для укрепления доверия, должны основываться на признании прав Исламской Республики Иран, ядерных прав Ирана, включая право на обогащение", - сказал он.

"В этих рамках вопросы могут обсуждаться, могут рассматриваться", - отметил он.

"Иран готов предпринять определенные шаги в сторону сотрудничества. Один из этих шагов касался пункта, о котором три года назад мы в Женеве говорили, что для иранского реактора в Тегеране нам нужно топливо. Мы тогда высказали свою готовность сотрудничать, чтобы получить это топливо. К сожалению, мы не смогли получить должного ответа, поэтому нам пришлось производить это 20-процентное топливо самим", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.