"Шестерка" рассчитывает на содержательный разговор с Ираном - Эштон

26 февраля 2013
A A A


Международные посредники "шестерки" ведут переговоры с Ираном с целью добиться прогресса с учетом обеспокоенности международного сообщества относительно содержания иранской ядерной программы, и раунд в Казахстане не является исключением, заявила во вторник в Алма-Ате глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы прибыли сюда с пересмотренным предложением, и мы настроены на основательное взаимодействие с Ираном с целью убедиться, что мы ведем содержательный и подробный разговор с намерением добиться прогресса к концу встречи", - отметила К.Эштон.

По ее словам, международные посредники будут учитывать ситуацию в самом Иране. Будет также принято во внимание то, что обсуждалось в ходе предыдущих дискуссий, вопросы, которые были подняты Ираном, и вопросы, поднятые в рамках 3+3 и в дискуссиях с МАГАТЭ.

"Все это учитывается в этом пересмотренном предложении", - уточнила К.Эштон, подчеркнув единство позиции "шестерки".

Выдвигаемое ЕС предложение делается от имени всех ее участников, отметила глава европейской дипломатии.

Наряду с этим,  пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн сообщил, что Ирану следует первому проявить гибкость и предпринять шаги к развитию и результативности переговорного процесса, передает Bnews.kz.

«Наша позиция была ясной (со стороны «шестерки») - мы здесь для того, чтобы (обсудить) иранскую ядерную программу на основе резолюции Совета Безопасности ООН и докладов МАГАТЭ. Они (Иран) нарушают свои международные обязательства, поэтому шаг ожидается от них. В том числе, принятие мер по укреплению доверия, для того, чтобы в дальнейшем продвигать процесс», - сказал М.Манн в ходе второго брифинга, посвященного проходящим в Алматы переговорам по ядерной программе Ирана.   (Использованы материалы Интерфакс и Bnews.kz)
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.