Пресс-конференция президента ИРИ в Египте

08 февраля 2013
A A A


Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад выразил надежду, что его визит в Египет станет началом интеграции, единодушия и действий.

Выступая на пресс-конференции в Каире президент Ахмадинежад отметил, что столетия господства экспансионистов не смогли решить проблемы человеческого общества и создать гуманные условия для жизни, добавив, что и сегодня  человечество нуждается в таких ценностях, как справедливость, свобода, мир и благородство.  

Признав визит в Египет важным, президент Ирана подчеркнул, что связь и сотрудничество народов Ирана и Египта пойдут на пользу не только им самим, но и другим народам. Что касается будущего отношений Ирана и Египта, глава исполнительной власти Ирана сказал, что отношения двух стран, развивающиеся в духе укрепления дружественных связей, имеют прочное будущее.

Отвечая на вопрос о  результатах саммита глав стран-членов ОИС и о том, как повлияют решения, принятые на этой встрече, на решение вопросов исламского мира, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежа подчеркнул: "ОИС имеет важное значение среди исламских стран, как организация, обладающая огромным потенциалом и возможностями". Если страны-участницы ОИС правильно воспользуются этим, их положение значительно улучшится, отметил президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

По поводу преобразований в Сирии и проведенных по этому вопросу консультаций,  Махмуд Ахмадинежад сказал, что свобода, право выбора, справедливость и уважение являются основными правами всех народов, которые не возможно у них отнять. "Правительства обязаны обеспечить эти права для своих народов, а народы в свою очередь должны усердствовать в отстаивании своих прав", - добавил президент Ирана.

Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что  восстановление основных прав народов необходимо добиваться посредством национального диалога и  взаимопонимания, а не  посредством войны, добавив, что это является общим правилом для всех народов. Как подчеркнул президент ИРИ, позиции Ирана, Египта и Турции в области создания почвы для достижения согласия и взаимопонимания в Сирии в настоящее время сближаются.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.