США подтвердили готовность к двухсторонним переговорам с Ираном

08 февраля 2013
A A A


Соединенные Штаты по-прежнему готовы к переговорам с Ираном как в рамках встречи "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), так и на двухсторонней основе, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Хочу сказать, что мы (. . .) серьезно надеемся на то, что Иран приедет (в Алма-Ату на переговоры по иранской ядерной программе 26 февраля - ИФ) готовым осуждать вопросы по существу. Предпочтет ли он обсуждать их со всеми вместе в общем зале переговоров, или же он предпочтет обсуждать их с нами на двухсторонней основе - мы готовы к обоим вариантам, лишь бы это дало возможность продвинуться вперед", - сказала она на брифинге.

В.Нуланд сделала это заявление в ответ на просьбу прокомментировать заявление духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи об отказе от двухсторонних переговоров с Вашингтоном.

Коснувшись санкций в отношении Ирана, она также отметила: "До тех пор, пока Иран не ответит на озабоченности мирового сообщества (по его ядерной программе - ИФ), мы намерены продолжать наращивание давления и международной изоляции".

"Как иранцам хорошо известно, мяч на их стороне. Бремя санкций может быть облегчено, если они будут обсуждать проблему по существу. Мы всегда говорили, что санкции в отношении иранской стороны зависят от ее действий. Поэтому если Иран хочет облегчения санкций, он должен поступать по существу", - разъяснила американский дипломат.

Аятолла Хаменеи в четверг отверг предложение США о начале двусторонних переговоров по ядерной программе Тегерана.

"Вы (американцы - ИФ) хотите вести переговоры в то время, как вы нацеливаете на Иран оружие", - заявил он, выступая перед командованием иранских ВВС.

Вместе с тем, во время выступления перед египетскими журналистами в Каире, президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад сообщил, что Иран рассмотрит предложение США о прямых переговорах в случае, если Вашингтон изменит в положительную сторону свое отношение к Тегерану.

"Высказывания американских официальных лиц новы и положительны, мы надеемся на то, что положительные изменения коснутся и их отношения (к Ирану - ИФ). Тогда мы изучим это предложение в положительном ключе", - сказал президент Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.