США усилят давление на Иран, заявляют в Белом доме

01 февраля 2013
A A A


США намерены продолжать нагнетать давление на Иран до тех пор, пока Тегеран не приведет свою ядерную программу в соответствие с международными обязательствами, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Давление на Иран будет продолжаться, и оно будет усиливаться до тех пор, пока Тегеран будет отказываться жить в соответствии с международными обязательствами, касающимися его ядерной программы", - сказал он на брифинге в четверг.

Чиновник отметил: "Практически, мы оцениваем поведение Ирана по его поступкам, не по словам, а по действиям, а они последовательно осуществляются в нарушение обязательств перед ООН".

В качестве подтверждения Дж.Карни отметил, что "видел сообщения" о том, что Иран намерен активизировать свою программу обогащения урана за счет установки новых центрифуг.

"Установка новых модернизированных центрифуг является дальнейшим и продолжающимся нарушением Ираном, как я только что сказал, международных обязательств и соответствующих резолюций СБ ООН и МАГАТЭ. Это будет означать, что Иран предпринимает новый провокационный шаг, который приведет его к еще большей изоляции в мировом сообществе", - сказал он.

Вместе с тем, пресс-секретарь отметил: "Мы продолжаем верить, что еще есть время и пространство для дипломатии, однако действия, подобные этому, подрывают усилия мирового сообщества, направленные на то, чтобы устранить беспокойство, касающееся создания Ираном ядерного оружия".

Как сообщалось, власти Ирана проинформировали МАГАТЭ о планах по увеличению количества центрифуг для обогащения урана на объекте в Натанзе. По имеющимся данным, в конце января Тегеран передал МАГАТЭ письмо, в котором говорится, что иранские власти собираются устанавливать на объекте в Натанзе новейшие центрифуги. Как полагают эксперты, этот шаг может позволить Ирану ускорить процесс обогащения урана.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси заявил, что Тегеран продолжит интенсивно обогащать уран для своей ядерной программы, несмотря на международные санкции.

"Несмотря на санкции, в этом году, скорее всего, мы значительно увеличим количество центрифуг, и мы продолжим интенсивное обогащение", - сказал он, имея в виду год по иранскому календарю, который заканчивается в середине марта.

При использовании новейших центрифуг Иран может получить уран, обогащенный до 60%, для судовых атомных реакторов, и следующим этапом будет высокообогащенный оружейный уран, считают западные эксперты. Для создания мощного ядерного оружия необходимо обогатить уран до 93,5%.

Иран настаивает на своем праве на обогащение урана, которое ведется в мирных целях.

Вопрос об обогащении урана стал одним из главных предметов разногласий на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии - ИФ), последний раунд которых прошел в июне 2012 года в Москве.

Западные страны опасаются, что Иран работает над созданием ядерного оружия. В Тегеране обвинения отвергают и настаивают на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.