Ахмадинежад: отношения Ирана и Омана являются прочными

31 января 2013
A A A


Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад в среду на встрече в Тегеране с главой МИД Омана назвал уровень отношений двух стран глубокими и ширящимися.   "Тегеран воспользуется всеми существующими возможностями для расширения сотрудничества с Маскатом в различных сферах  двустороннего сотрудничества: региональной и международной", - сказал Махмуд Ахмадинежад.

Отметив, что обе страны имеют моного общего, президент Ахмадинежад добавил, что расширение отношений и сотрудничества между двумя странами в различных сферах пойдет на пользу не только народам Омана и Ирана, но и всем народам региона.

Указав на региональные и международные преобразования, президент Ирана подчеркнул: "Если во всех преобразованиях будет соблюдаться принцип справедливости и уважения, то все стороны от этого будут в выигрыше и ИРИ готова принять  участие и всесторонне сотрудничать в процессе исправления существующей ситуации в пользу гуманизма и на благо человечества".

Президент ИРИ отметил также, что только враги человечества получают пользу от нынешних кризисов в регионе, и подчеркнул необходимость всестороннего сотрудничества  и углубление добрососедских отношений региональных стран для  достижения прогресса, безопасности и благополучия.

Глава МИД Омана Юсуф бен Алави в свою очередь охарактеризовал положительными и конструктивными отношения и сотрудничество в формате Тегеран-Маскат и отметил стойкость и сопротивление ИРИ  перед лицом условий, навязанных мировым империализмом.

Министр иностранных дел Омана в среду также встретился в Тегеране с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. В ходе встречи Джалили отметил, что необходимо использовать потенциалы обеих стран для расширения политического, экономического и культурного сотрудничества. Глава МИД Омана со своей стороны также  призвал к расширению двустороннего сотрудничества между Тегераном и Маскатом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.