Нетаньяху призвал США нанести превентивный удар по Ирану - СМИ

31 января 2013
A A A


Удар Израиля по иранским ядерным объектам не даст достаточного эффекта, и необходимо военное вмешательство США, заявил в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Санкции, вероятно, остановят Иран (от разработки ядерной программы - ИФ) только в том случае, если над его головой (Ирана - ИФ) нависнет убедительная военная угроза", - цитирует слова израильского премьера израильская газета "Маарив".

"И для того, чтобы эта угроза была убедительной, нужно это подразумевать, имея в виду, что, если санкции не сработают - а они до сих пор не сработали - вы воплотите ее в жизнь", - добавил он.

При этом он подчеркнул, что "необходим военный удар со стороны США, так как только это сможет остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы".

Также Б.Нетаньяху отметил, что атака должна быть произведена до момента, когда Иран закончит процесс обогащения урана до 20%.

В противном случае Тегеран сможет произвести достаточное количество "материала для создания бомбы в краткосрочный период", добавил премьер.

Б.Нетаньяху подчеркнул, что возможности решить данный вопрос дипломатическим и экономическим путем вот-вот иссякнут, и 2013 год должен стать решающим.

По мнению Б.Нетаньяху, для того чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия, необходимы превентивные удары по его ядерным объектам. Это стало одним из главных разногласий с США, которые считают, что сначала необходимо использовать все средства экономического и политического давления на иранский режим.

Иран настаивает на своем праве на обогащения урана, которое ведется исключительно в мирных целях.

Вопрос об обогащении урана стал одним из главных предметов разногласий на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии - ИФ), последний раунд которых прошел в июне 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.