Новый посол Ирана приступил к исполнению своих обязанностей в Минске

30 января 2013
A A A


Прибывший в январе в Минск новый посол Ирана в Беларуси Мохаммад Реза Сабури во вторник вручил министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею копии верительных грамот, сказано в сообщении МИД Беларуси.

"В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, взаимодействия в международных организациях", - говорится в сообщении.

В соответствии с нормами дипломатического протокола, с момента вручения копии верительных грамот министру иностранных дел страны пребывания считается, что посол приступил к исполнению своих обязанностей де-факто.

Мохаммад Реза Сабури имеет степень магистра в области развития и планирования экономики и степень бакалавра в области международных отношений. До назначения в Беларусь он работал послом Ирана в Кыргызстане, а затем заместителем генерального директора управления стран СНГ и Кавказского региона МИД Ирана.

Прежний посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни, дипмиссия которого в Беларуси завершилась в конце прошлого года, на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в начале декабря отмечал активное расширение двустороннего сотрудничества за последние годы как в экономике, так и в гуманитарной сфере. "Когда я приехал в Минск в сентябре 2008 года, то иранские инвестиции в Беларусь составляли около $6 млн, в декабре 2012 года этот показатель достиг более $960 млн в виде банковского капитала и инвестиционных проектов", - сказал посол Ирана.

А.Лукашенко на встрече с послом подчеркивал, что "у нас схожие точки зрения на миропорядок и то, как должен развиваться мир - мы активные сторонники многополярности, невмешательства во внутренние дела и так далее". Белорусский президент тогда выказал надежду, что объем иранских инвестиций в экономику Беларуси в ближайшее время достигнет $2 млрд. Он также выказал обеспокоенность международным давлением на Иран


Источник: Интерфакс-Запад

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.