"Шестерка" не предлагала перенести переговоры с Ираном

28 января 2013
A A A


Официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн опроверг утверждения Тегерана о том, что именно "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) предложила перенести на более поздний срок переговоры с Ираном.

"Пользуясь случаем, хотел бы отмести все домыслы о том, что "шестерка" предложила отложить переговоры", - заявил Манн на брифинге в Брюсселе.

Он отметил, что в связи с тем, что Иран отверг предложение "шестерки" о проведении переговоров по иранской ядерной программе 28-29 января в Стамбуле, теперь готовятся новые даты встречи в феврале.

"Мы проявили большую гибкость, мы теперь предложили даты в феврале. Но Ираном выдвинуты новые условия, к сожалению, и мы опасаемся, что речь идет о тактике затягивания", - сказал Манн.

По его словам, через Эштон, которая выступает координатором группы международных посредников, "шестерка" постоянно предлагает Тегерану провести переговоры.

"С декабря прошлого года мы предлагаем даты. И мы разочарованы, что иранцы до сих пор не согласились на проведение этой встречи. Мы рассчитываем провести переговоры, как только это станет возможным, потому что мы хотим обсудить суть проблемы, мы хотим обсуждать с Ираном его ядерную программу, чтобы были сняты озабоченности международного сообщества в отношении иранской ядерной программы", - сказал пресс-секретарь главы европейской дипломатии.

Ранее Тегеран заявил, что именно международные посредники предложили перенести переговоры на февраль, поскольку не готовы провести их в январе, передает “Интерфакс”.

Последний раунд переговоров "шестерки" и Ирана прошел в июне прошлого года в Москве.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.