Аргентина и Иран создадут комиссию по расследованию взрыва в Буэнос-Айресе

28 января 2013
A A A


Представители Аргентины и Ирана подписали соглашение о создании комиссии по расследованию обстоятельств взрыва возле еврейского центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, заявила в понедельник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

По словам президента, независимая комиссия будет состоять из пяти человек, не являющихся гражданами Аргентины или Ирана.

Как отмечается, соответствующее соглашение было подписано министром иностранных дел Аргентины и представителями иранской делегации в ходе встрече "на полях" саммита Африканского союза в Аддис-Абебе. Теперь оно должно быть ратифицировано в парламентах обеих стран.

В июле 1994 года возле семиэтажного здания еврейской общины в Буэнос-Айресе взорвался автомобиль, в результате чего погибли 85 человек. Двумя годами ранее в аргентинской столице в результате взрыва возле посольства Израиля погибли 29 человек.

Аргентина не раз обвиняла ряд иранских высокопоставленных чиновников в причастности к этим двум взрывам, включая нынешнего министра обороны Ахмада Вахиди и бывшего президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани.

Однако Исламская республика отвергает эти обвинения.

Как отметила К.Ф. де Киршнер, подписанное соглашение позволит аргентинским властям в Тегеране допросить подозреваемых в причастности к теракту.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.