Израиль не снимает с повестки дня удары по иранским ядерным объектам

25 января 2013
A A A


Израиль не исключает возможности нанесения ударов по ядерным объектам Ирана, а также считает необходимым ужесточение международных санкций против Тегерана, заявили официальные израильские представители в минувший четверг.

"Еще будет много попыток и переговоров, однако всегда будут оставаться горизонты военных акций, поскольку если иранцы будут считать, что (против Ирана будут приниматься - ИФ) только экономические и политические меры, они не будут обращать внимания", - цитируют выступление президента Израиля Шимона Переса на форуме в Давосе местные СМИ.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак там же сказал: "Существует необходимость более жестких санкций (в отношении Ирана - ИФ), своеобразный карантин экспортно-импортных операций". Он, однако, добавил, что с этим, скорее всего, не согласятся Россия и Китай.

По словам израильского министра, Тель-Авив понимает, что Вашингтон хочет использовать "все альтернативные варианты", прежде чем приступить к военным действиям против Ирана.

Он, тем не менее, призвал к "готовности и возможности хирургической операции" против Ирана.

Предотвращение создания Ираном ядерного оружия станет приоритетной задачей правительства, которое он планирует сформировать, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду.

"Основной вызов был и остается: предотвратить, чтобы Иран стал обладателем ядерного оружия", - сказал он в своей речи перед приветствовавшими его избирателями после объявленной победы на парламентских выборах в Израиле руководимого им блока партий.

Б.Нетаньяху последовательно предупреждает об опасности ядерных разработок Ирана, направленных, по его мнению, на создание ядерного оружия, призывая мировой сообщество повысить бдительность.

Он заявляет, что, по израильским оценкам, уже к лету текущего года Иран сможет достичь такого уровня обогащения урана, который позволит ему произвести атомную бомбу.

По мнению израильского премьера, для того чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия, необходимы превентивные удары по его ядерным объектам. Это стало одним из главных разногласий с США, которые считают, что сначала необходимо использовать все средства экономического и политического давления на иранский режим.

Иран настаивает на своем праве на обогащения урана, которое ведется исключительно в мирных целях.

Вопрос об обогащении урана стал одним из главных предметов разногласий на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии - ИФ), последний раунд которых прошел в июне 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.