Иран отвергает иностранное вмешательство в его суверенитет

Сегодня
A A A


Иран отвергает «попытки иностранных держав вмешаться в его суверенитет и региональные дела», а также предостерегает президента США Дональда Трампа от «необоснованных притязаний на Ормузский пролив».

Заместитель министра иностранных дел по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади сделал эти заявления в отдельных постах в соцсети, связав исторический опыт Ирана, связанный с иностранным вмешательством, с его нынешней позицией в отношении внешнего давления.

В годовщину переворота, поддержанного США и Великобританией, в результате которого 19 августа 1953 года был свергнут премьер-министр Мохаммад Мосаддык, Гарибабади заявил, что этот эпизод стал прямым вмешательством иностранного государства в право иранского народа определять свое политическое будущее.

Он назвал такое вмешательство формой колониализма и нарушением национального суверенитета, утверждая, что события 1953 года остаются важной частью исторической памяти Ирана.

«Могут смениться поколения, но одна истина останется неизменной», — сказал Гарибабади, предупредив, что страны, которые передают контроль над своей судьбой иностранным державам, в конечном итоге платят за это высокую цену.

Он добавил, что сегодня Иран сам определяет свое будущее и не отступит перед лицом давления, угроз или принуждения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.