Багеи критикует Кувейт за то, что он укрывает агрессоров

Сегодня
A A A


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багеи заявил, что прием врагов Ирана и содействие в военных действиях против иранского народа свидетельствуют о неблагодарности за оказанную ранее поддержку и недальновидности.

В своем посте на арабском языке в социальной сети  Багеи поделился исторической фотографией иранских специалистов, отправленных в Кувейт в 1991 году для тушения горящих нефтяных скважин после отступления иракской армии.

Он напомнил, что, несмотря на свежие раны ирано-иракской войны, во время которой Кувейт и другие члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива поддерживали режим Саддама Хусейна, Иран откликнулся на просьбу Кувейта и направил группу из 47 специалистов нефтяной промышленности для тушения 28 нефтяных скважин на месторождении Бурган.

Багеи отметил, что, хотя благородные иранцы помогли потушить пожары, угрожавшие Кувейту в то время, теперь Кувейт стал соучастником агрессии против иранского народа.

Пресс-секретарь подтвердил историческую приверженность Ирана добрососедским отношениям, предупредив, что недальновидность и неблагодарность в конечном счёте обернутся против тех, кто за них в ответе. В заключение он привёл пословицу о том, что сеющий тернии не пожнёт виноград.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.